Парадоксальный тренд на рынке IT-технологий России
Формирование трендов на российском рынке ИТ. Причины, почему ИТ-специалисты и стартапы стремятся уехать из России и работать на Западе.
После начала спецоперации РФ на украинской территории многие ИТ-гиганты прекратили свою деятельность в России. В числе ушедших оказались: Microsoft, Autodesk, EPAM Systems, Cisco, Oracle. Последней компанией, заявившей о своем уходе, является JetBrains. Кроме крупных зарубежных игроков рынка о своем уходе заявили и стартапы, развивающиеся в сфере кибербезопасности.
Согласно экспертному мнению, после изменений на рынке ИТ сформировалось две тенденции среди специалистов:
- Первая – многие ИТ-специалисты покидают страну, чтобы работать за рубежом.
- Вторая – оставшиеся айтишники трудоустраиваются в местные организации информационных технологий.
Благодаря тому, что часть отечественных ИТ-специалистов трудится в местных IT-компаниях, удается сократить дефицит специалистов этой сферы, хотя нехватка сотрудников в области кибербезопасности остается столь же актуальной.
Согласно результатам опросов фондов «Сколково» и «Ростелеком-Солар», треть российских айтишников заявили о своем намерении продолжить деятельность за рубежом. При этом только 11% потенциальных эмигрантов упомянули о нехватке мест для трудоустройства в России.
По утверждению Валентина Макарова, президента «Роуссофт», тенденция миграции стартапов на западный рынок была всегда. Проекты видят в переходе на Запад перспективу быстрого выхода на мировой рынок.
Сейчас же ситуация иная, усугубленная не только личными мотивами, но и экономическим положением. Из-за антироссийских санкций выйти на международный рынок стало еще труднее. Кроме этих факторов, у стартапов есть и другой не менее весомый аргумент для миграции на Запад.
Специфика этой сферы ИТ заключается в ряде ограничений, которые не позволяют вывозить с территории РФ разработки и продукты из области кибербезопасности. Маленьким компаниям, какими и являются стартапы, проще сменить локацию еще на этапе развития. Крупным ИТ-корпорациям гораздо сложнее, поскольку при переезде останется часть инфраструктуры в России, как и персонал, и невыполненные договора. При этом уже развитые IT-компании прикладывают больше усилий, чтобы получить сертификат, который позволит вывозить собственные разработки с разрешения экспортного контроля.
Просмотров: 640
Может быть полезным




Комментарии ×